Путин приехал на прощание с правозащитницей Алексеевой

undefined

Президент Владимир Путин приехал на прощание с председателем Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой, скончавшейся 8 декабря на 92-м году жизни. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Путин возложил цветы к гробу правозащитницы, затем выразил соболезнования ее близким и коллегам.

Попрощаться с Алексеевой приехали председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин, председатель СПЧ Михаил Федотов, руководитель общества «Мемориал» Ян Рачинский, бывший уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский, политик Алексей Навальный, близкие и родные.

Алексеева родилась в 1927 г., была одной из основательниц МХГ, которая занимается вопросами нарушения прав человека в России, а с 1996 г. возглавляла ее. Свою правозащитную деятельность она начала в Советском Союзе, за что была уволена с работы и исключена из КПСС. В 1977 г. правозащитница эмигрировала в США, где вела программы о правах человека на радиостанциях «Свобода» и «Голос Америки», и вернулась в Россию только в 1993 г.

Правозащитница была членом Совета по правам человека при президенте с момента его создания в 2004 г. В 2012 г. она на три года покинула состав организации из-за несогласия с процедурой формирования совета. В 2015 г. вновь вошла в состав совета. Алексееву кремируют на Троекуровском кладбище, а ее прах будет отправлен в США и захоронен в семейной могиле в Вашингтоне.

Памяти Людмилы Алексеевой