Военные России и Турции усилят меры безопасности на севере Сирии

undefined

Министры обороны России и Турции выработают дополнительные меры для нормализации ситуации в северной сирийской провинции Идлиб, сообщил президент Владимир Путин по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Несмотря на все усилия Турции по созданию демилитаризованной зоны, в Идлибе пока еще много проблем, констатировал Путин: «Мы все это видим – и мы, и наши турецкие партнеры».

«Мы договорились о том, как мы скоординируем нашу работу на ближайшее время, в нашем присутствии министры обороны провели дополнительные консультации, они вырабатывают дополнительные совместные меры, и будем их реализовывать. Будем добиваться, чтобы все наши договоренности были исполнены», – сказал российский президент.

«У нас общая уверенность в том, что мы должны совместно продолжить борьбу с террористами, где бы они ни находились, в том числе в идлибской зоне», – подчеркнул Путин.

В среду Минобороны сообщило о резком обострении ситуации в Идлибе: правительственная армия Сирии вечером во вторник отразила двойную атаку боевиков террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России).

В конце декабря 2018 г. президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии. С начала января в анклаве Идлиб с переменным успехом развивается наступление отрядов группировки HTS (создана на основе «Ан-Нусры»), которая стремится захватить контроль над наиболее важными дорогами и другими позициями. Под Абу-Духуром находится стратегический аэродром и авиабаза.