Минкульт упростит бюрократию для театров после дела «Седьмой студии»

undefined

Минкультуры разработало поправки в законы и нормативные акты, которые упростят театрам бюрократические процедуры при создании пьес. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский на пресс-конференции 13 февраля, передает «Интерфакс».

Мединский отметил, что создание театральной постановки находится в естественном противоречии с механизмом госзакупок. «Этот механизм предполагает закупку товаров и услуг. А спектакль – это не товар, это не просто штучный продукт, это продукт глубоко индивидуальный», – подчеркнул министр.

Поправки разработаны Минкультуры по поручению премьера Дмитрия Медведева и совместно с администрацией президента, рассказал Мединский. Они касаются «всего периметра деятельности театров», отметил он, в частности принципов финансирования, закупок, управления имуществом и трудовых отношений.

Часть предложений уже подготовлены и обсуждаются профессиональным сообществом, далее предстоит обсуждение в правительстве и на площадке Госдумы, добавил руководитель ведомства.

Замминистра культуры Павел Степанов рассказал, что в пакете о театрах есть нормы, касающиеся упрощения процедуры аренды театров, поправки в Трудовой кодекс, связанные с работой несовершеннолетних артистов и женщин в балетных труппах, целевого обучения актеров. Значительный акцент, подчеркнул он, связан с выводом закупок театров из-под регулирования законодательства о госзакупках.

Мединский также отметил, что похожие поправки – по снятию регуляторных барьеров – Минкультуры намерено разработать и для других сфер культуры, не только театров. Эти инициативы планируется вынести на обсуждение в течение года, заключил он.

Обсуждение необходимости поправок в законодательство в сфере культуры началось в России после того, как было возбуждено дело «Седьмой студии». По нему режиссеру Кириллу Серебренникову, а также другим фигурантам инкриминируется хищение 133 млн руб. бюджетных денег, выделенных в 2011–2014 гг. На заседании Совета при президенте по культуре и искусству Владимир Путин допускал, что дела в отношении деятелей культуры могут быть связаны с недоработанностью законов по регламентации хозяйственной деятельности, их нужно совершенствовать. Но пока нормы действуют, их необходимо выполнять, добавил он.