Помпео пообещал Лаврову новые санкции против России из-за «дела Скрипаля»

undefined

Россия должна понести ответственность за применение химического оружия в британском Солсбери, заявил госсекретарь США Майк Помпео в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Слова американского госсекретаря приводятся в сообщении госдепартамента США. Разговор Помпео и Лаврова состоялся 12 февраля.

Помпео пояснил, что речь идет о санкциях, предусмотренных законом США о контроле над химическим и биологическим оружием и о запрете его применения.

Накануне, 12 февраля, российский МИД сообщил, что Лавров в ходе разговора с госсекретарем США предостерег американскую сторону от введения против России новых санкций в связи с «делом Скрипаля». Лавров отметил, что новые санкции «под абсолютно недоказанным предлогом прошлогодней мутной истории с «отравлением» в Солсбери» станут ничем не оправданным шагом, усугубляющим ситуацию в двусторонних отношениях.

Инцидент с применением химического оружия в британском Солсбери произошел в марте 2018 г. Там на лавочке, в бессознательном состоянии были обнаружены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Позже британский премьер-министр Тереза Мэй сообщила, что Скрипали отравились нервно-паралитическим веществом «Новичок» (А-234), разработанным в России. Москва эти обвинения отрицает.

Летом того же года госдеп США ввел в отношении России первый пакет санкций, связанных с этим делом. Санкции вводились в соответствии с законом США о контроле над химическим и биологическим оружием и о запрете его военного применения от 1991 г., а также указом тогдашнего президента США Билла Клинтона от 1994 г.

Планы ввести второй этап санкций США подтвердили осенью 2018 г., сообщив, что Россия не представила Вашингтону «надежных заверений» в отказе от использования таких типов оружия впредь, а также отказалась допустить на свои химические объекты инспекторов ООН. Сейчас в конгрессе США лежит несколько законопроектов о новых санкциях против России. Однако, как писало агентство Bloomberg, американские парламентарии пока заняты внутренними проблемами страны.