Власти Петербурга отказались согласовывать марш памяти Немцова

undefined

Администрация Санкт-Петербурга не согласовала проведение марша памяти политика Бориса Немцова в центре города, сообщил депутат законодательного собрания Борис Вишневский. «Комитет по законности только что отказал в марше памяти Бориса Немцова по всем маршрутам в центре. Предложен Полюстровский парк и "шествие" рядом с ним. Издевательский ответ. Будем судиться», — написал Вишневский в Faceboоk. Он отметил, что петербургские власти первый раз отказали в проведении марша.

Организаторы мероприятия сообщили, что в понедельник подадут иск о незаконном отказе в его проведении. «Независимо от решения суда — акция памяти Немцова состоится», — говорится в группе во «В контакте».

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов выразил недоумение в связи с решением Смольного. «Такие действия противоречат заявлениям, сделанным [врио губернатора Александром] Бегловым на выездном заседании совета при президенте России по правам человека и развитию гражданского общества, состоявшемся в Петербурге», — написал Шишлов в Faceboоk. Он выразил надежду на то, что власти и организаторы акции придут к компромиссу, и предложил в качестве места проведения марша площадь Ленина.

В Москве марш памяти Немцова пройдет 24 февраля по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Акция начнется в 13.00. Московские власти согласовали мероприятие.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 г. На месте его гибели создан народный мемориал. Непосредственного исполнителя этого преступления и его соучастников осудили и приговорили к реальным срокам. Организатор и заказчик убийства не установлены.

В Москве установили мемориальную доску памяти Бориса Немцова