Британские парламентарии обвинили Facebook в нарушении закона о конфиденциальности

undefined

Британские парламентарии пришли к выводу, что Facebook нарушает закон о конфиденциальности личной информации. Это следует из отчета «Дезинформация и фейковые новости», который подготовил комитет по цифровым технологиям британской палаты общин. Facebook отслеживает активность пользователей и сохраняет их личные данные, а потом продает доступ к этой информации через свои рекламные инструменты, указывается в исследовании.

Его авторы также подчеркивают, что Facebook не должен уклоняться от ответственности за контент, который предоставляет своим пользователям. Интернет принес много свобод всему миру и дал беспрецедентную способность общаться, но также он несет в себе коварную способность искажать, вводить в заблуждение, вызывать ненависть и нестабильность, указывают парламентарии. Они обращают внимание на то, что от онлайн-информации может зависеть политический выбор человека.

Авторы исследования также поднимают проблему возможного вмешательства России в британские выборы. Британские парламентарии напоминают, что ранее власти Великобритании обвиняли Москву во вмешательстве, однако до сих пор не было предоставлено никаких доказательств: «Мы рекомендуем, чтобы правительство начало независимое расследование прошлых выборов <…> для изучения того, что на самом деле произошло в отношении иностранного влияния».

В прошлом году газета The Times и Университет Суонси представили совместное исследование о том, что российские боты пытались повлиять на результаты досрочных выборов в Великобритании. По их данным, незадолго до выборов в Twitter появилось около 6500 связанных с Россией аккаунтов, которые продвигали Лейбористскую партию и ее лидера Джереми Корбина. Большинство аккаунтов были ботами, которые маскировались под живых людей и использовали английские имена, говорилось в исследовании.

Конгресс США опубликовал рекламу, с помощью которой Россия «повлияла» на выборы в США