Путин рассказал о новой российской гиперзвуковой ракете

undefined

В России ведется работа над созданием гиперзвуковой ракеты «Циркон», заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. По словам Путина, разработки продвигаются успешно и должны быть завершены в запланированные сроки. Разработкой занимается «НПО машиностроения» (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»). Это будет ракета со скоростью полета около девяти махов и дальностью более 1000 км, способная поражать морские и наземные цели, отметил Путин.

«Циркон» будет запускаться «с морских носителей» – кораблей и подлодок. По словам Путина, новая ракета предназначена для вооружения многоцелевых атомных подводных лодок «Ясень-М» и «Хаски».

В декабре прошлого года телеканал CNBC со ссылкой на источники сообщил, что Россия провела успешное испытание гиперзвуковой ракеты «Циркон». По данным канала, это были уже пятые испытания «Циркона» с 2015 г. Во время последнего ракета развила максимальную скорость, которая в восемь раз превышает скорость звука, – около двух миль в секунду.

По словам одного из собеседников канала, серийное производство «Циркона» в России начнется в 2021 г., на вооружение ракету примут не ранее 2022 г.