Власти Филиппин пообещали полностью открыть Боракай для туристов до конца года

undefined

Филиппинский остров Боракай полностью откроют для туристов в конце 2019 г., сообщил «Интерфаксу» замруководителя департамента по туризму Филиппин Роберто Алабадо III. Остров был закрыт для туристов в апреле прошлого года из-за проблем с экологией. Осенью 2018 г. власти частично сняли ограничения.

«Мы взяли под контроль Боракай и приняли решение навести там порядок», – сказал Алабадо. На острове были расчищены пляжи, убран мусор, снесены все нелегальные постройки – мини-отели, палатки и т. д., рассказал он. Также власти решили ограничить число посетителей и количество отелей на Боракае. Планируется, что остров будет принимать не более 18 000 туристов единовременно, а ежедневный поток с острова и на остров не должен превышать 6000 человек. Число круизных лайнеров, заходящих на Боракай, решено сократить до одного в день.

Согласно новым правилам поведения, на острове запрещены шумные пляжные вечеринки, курение, употребление наркотиков и распитие алкоголя в общественных местах. Есть и пить на пляже разрешено только на территории кафе, ресторанов и отелей.

Следить за соблюдением этих правил будет туристическая полиция, нарушителям грозят штрафы. Например, штраф за курение на пляже составляет $20, за оставленный мусор – $10, рассказал Алабадо.

Боракай – самый популярный у туристов филиппинский остров. В начале прошлого года президент страны Родриго Дутерте заявил, что из-за большого числа посетителей и расположенных там отелей, ресторанов и других заведений Боракай превращается в выгребную яму. Остров, по его словам, был близок к экологической катастрофе. После этого власти страны решили на время закрыть Боракай для туристов, чтобы очистить его от мусора.

Как Филиппины превратили Боракай из «выгребной ямы» в «рай для туристов»