Мосгорсуд признал законным продление ареста украинских моряков

undefined

Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобы на продление сроков содержания под стражей украинских моряков, арестованных после инцидента в Керченском проливе, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Мосгорсуда.

В ноябре 2018 г. российские пограничники задержали три украинских корабля и их экипажи в Керченском проливе. Им были предъявлены обвинения в незаконном пересечении российской границы. 17 апреля Лефортовский суд Москвы продлил арест моряков на три месяца.

Украинские власти назвали задержание моряков проявлением российской агрессии. По их версии, Россию своевременно предупредили о скором переходе кораблей через пролив. Украина обратилась в Международный трибунал ООН по морскому праву в Гамбурге с требованием принять меры в отношении России в связи с инцидентом. Трибунал потребовал от России освободить украинские военные корабли и моряков.

В Кремле заявили, что Конвенция ООН по морскому праву неприменима к инциденту в Керченском проливе. Российская сторона продолжит отстаивать свою точку зрения в этой истории, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.