Трамп заявил, что не будет иметь дело с критиковавшим его британским послом

undefined

Президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter, что на фоне утечек переписок не будет иметь дело с британским послом в Вашингтоне Кимом Дэрроком. «Я не знаю посла [Великобритании], но в США его не любят и не думают о нем хорошо. Мы с ним больше не будем иметь дело», – сказал Трамп.

Трамп добавил, что вскоре в Великобритании сменится премьер, и назвал это хорошей новостью. «Я очень критически отнесся к тому, как Великобритания и премьер-министр Тереза Мэй обращались с Brexit. Какой беспорядок она и ее представители создали. Я сказал ей, как это должно быть сделано, но она решила пойти другим путем», – признался американский лидер. Он добавил, что в июне «наслаждался великолепным государственным визитом» в Великобританию, но больше всех его «поразила королева».

Ранее The Daily Mail привела выдержки из дипломатических писем, которые направлял в правительство Великобритании Дэррок. В них он называл Трампа «некомпетентным» и «ненадежным», а его администрацию – «исключительно неработоспособной». Собеседник в правительстве Великобритании подтвердил CNN подлинность телеграмм.

Трамп, комментируя произошедшее, заявил, что Дэррок «сослужил плохую службу Великобритании». Британский МИД начал расследование утечки. 8 июля министр торговли Великобритании Лиам Фокс, который сейчас находится с рабочим визитом в США, пообещал извиниться перед американской стороной в связи с инцидентом. «Я принесу извинения за то, что наши госслужащие и представители нашего политического класса не оправдали ожиданий, которые мы или США возлагаем на их поведение», – заявил Фокс (цитата по Reuters).