Путин: ДНР и ЛНР готовы к ответу при появлении военных в зоне отвода сил в Донбассе

undefined

Президент Владимир Путин сказал, что если в зону разведения сил в Донбассе на смену украинским военным войдут другие вооруженные формирования, в самопровозглашенных ДНР и ЛНР сделают то же самое. Об этом президент заявил на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.

Отвод войск и создание зон безопасности в районе Золотого и Петровского – это одно из условий для проведения саммита «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия) наряду с согласованием «формулы Штайнмайера» и обменом пленными. Эти договоренности также являются условием российских властей для проведения первой встречи Путина с украинским президентом Владимиром Зеленским. Дата и место проведения первой встречи обсуждается уже несколько месяцев.

12 ноября бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил организовать встречу Путина и Зеленского. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин никогда не отказывался от встречи с Зеленским, «но сейчас все сосредоточены на подготовке нормандского формата». Путин сказал, что встречи до саммита «нормандской четверки» не будет.