Путин оценил историческую роль Ленина

undefined

Российский президент Владимир Путин оценил историческую роль Владимира Ленина. По его словам, Ленин был не государственным деятелем, а революционером.

Президент также заверил, что тело Ленина останется в мавзолее. «На мой взгляд, это не нужно трогать. Во всяком случае, до тех пор, пока есть, а у нас есть очень много людей, которые с этим связывают свою собственную жизнь, свою судьбу и достижения советских лет», – сказал Путин на ежегодной большой пресс-конференции.

Путин отметил, что Ленин привязал этносы к конкретным территориям и они получили право выхода из состава Советского Союза. «Даже территории были нарезаны так, что они не всегда соответствовали традиционным местам проживания тех или иных народов», – сказал Путин. По словам президента, это стало причиной возникновения «болевых точек», которые до сих остаются между республиками бывшего Советского Союза. «Даже внутри Российской Федерации 2000 таких точек, стоит только отпустить на секунду – мало не покажется», – отметил он.

В 2018 г. Путин сравнил тело Владимира Ленина в мавзолее с мощами святых, а коммунистическую идеологию – с христианством. Об этом он заявил в фильме «Валаам» на телеканале «Россия 1».