Трамп приостановил въезд туристов из Бразилии в США из-за коронавируса

undefined

Президент США Дональд Трамп ввел запрет на въезд в страну путешественников из Бразилии из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекций в ней. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на Белый дом.

Трамп приостановил въезд иностранцев, которые «находились в Бразилии в течение 14-дневного периода, прежде чем обратиться за разрешением на въезд в Соединенные Штаты», – цитирует FT пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинани. Она объяснила, что запрет на въезд вводится, «чтобы иностранные граждане, которые были в Бразилии, не стали дополнительным источником инфекции».

Ограничения на поездки, введенные в отношении Бразилии, аналогичны тем, которые были введены в отношении въезда иностранцев в США из Китая и многих европейских стран во время пандемии. 18 мая Бразилия обогнала по числу заразившихся Великобританию и вышла на третье место в мире, 23 мая оставила позади Россию и заняла второе место. ВОЗ назвала Южную Америку новым эпицентром COVID-19.

В Бразилии с населением 211,6 млн человек на 24 мая было 347 398 заболевших, в России – 344 481, в США – 1,62 млн. Число летальных исходов из-за COVID-19 в крупнейшем латиноамериканском государстве превышает 22 000. Во всем мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, выявлено более 5,3 млн заболевших коронавирусом. Свыше 342 000 человек умерли от последствий инфекции.