Лукашенко заявил о намерении провести досрочные выборы президента

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко склонен к проведению досрочных выборов президента республики после изменения Конституции страны. Об этом он сообщил в интервью российским журналистам.

«Если мы будем менять Конституцию, то мы должны в Конституции прописать выборы президента. Но отдельно (и я к этому склонен) ‒ чтобы провести досрочные президентские выборы. Я это не исключаю», ‒ заявил Лукашенко. Он отметил, что новые выборы можно провести после внесения изменений в Конституцию, но до парламентских выборов. 

Говоря о новой Конституции, Лукашенко поддержал идею перераспределения полномочий между органами власти. При этом он подчеркнул, что славянским государствам, каковыми, по его словам, помимо Белоруссии являются также Россия и Украина, необходим «крепкий лидер».

Александр Лукашенко непрерывно занимает пост президента Белоруссии с 1994 г. 9 августа этого года в стране прошли очередные выборы, на которых он, согласно официальным данным, набрал 80,08% голосов, продлив срок своих полномочий еще на 5 лет. После этого в республике начались акции протеста.