Колесникову подозревают в попытке захвата власти в Белоруссии

undefined

Член Координационного совета оппозиции Мария Колесникова проходит подозреваемой по делу о попытке захвата власти в Белоруссии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ее адвоката Людмилу Казак.

«Статус у нее подозреваемой», ‒ сказала Казак, отметив, что Колесникова проходит подозреваемой по так называемому «делу Координационного совета», возбужденному по статье о попытке захвата власти.

Колесникова перестала выходить на связь 7 сентября. Государственный пограничный комитет Белоруссии подтвердил факт задержания Колесниковой. Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что спутники Колесниковой выбросили ее из машины во время пересечения белорусско-украинской границы. По его словам, пограничники задержали Колесникову и отправили ее в пограничный отряд. По последним данным, она арестована и находится в минском СИЗО № 1 на улице Володарского.

С 9 августа в Белоруссии продолжаются акции протеста против итогов выборов президента. По данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов. Кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила 10,09% голосов избирателей.