Лукашенко объяснил реакцию на учения НАТО у границ Белоруссии

undefined

Учения НАТО близ белорусско-литовской границы в период внутриполитического кризиса в Белоруссии напоминают ситуацию перед началом Великой Отечественной и потому взволновали Минск. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи. Трансляцию встречи вел телеканал «Россия 24». 

По его словам, «в сложный период» внутриполитической ситуации в Белоруссии войска НАТО «бряцали гусеницами у границ Союзного государства», высадившись в Литве, в 15 км от границы. «Зачем это делать? Нам надо не допустить ошибок Великой Отечественной войны, когда все утихомиривали всех ‒ чтобы провокаций не допустить и войны не будет. И мы оказались у разбитого корыта: Красная армия была, а прошли Беларусь ‒ даже практически не успели собраться и сопротивляться», ‒ пояснил Лукашенко обеспокоенность Минска. 

Он также призвал Путина не «оглядываться на то, что нам скажут». «Они с нами не считаются, они не смотрят на наши настороженности, они проводят учения тогда, когда хотят», ‒ сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что поэтому Белоруссии и России следует поступать так же. 

Ранее Лукашенко попросил Путина поручить российским военным составить долговременный план совместных учений с белорусской армией. Путин заверил белорусского президента, что такой план уже существует и что армия России «практически каждый месяц» намерена проводить маневры в Белоруссии. Однако российский лидер заверил, что каждый раз российские военные будут возвращаться на свою территорию. 

В конце августа белорусская армия провела военные сборы, а также тактические учения на Гродненском направлении, так как Минск обеспокоили передвижения войск НАТО на территории Польши и Литвы. 

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента, на которых, по данным ЦИК, одержал победу действующий глава государства Александр Лукашенко. Он набрал 80,08% голосов, а оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,09%. После выборов в стране начались протестные акции.