Названа дата встречи Макрона с Тихановской

undefined

Президент Франции Эммануэль Макрон встретится с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской во вторник, 29 сентября, сообщает агентство France-Presse (АFP) со ссылкой на Елисейский дворец.

«Макрон встретится с лидером белорусской оппозиции Тихановской в Вильнюсе во вторник», —  говорится в сообщении агентства. Ранее о возможности организации такой встречи в Литве, куда французский президент прибыл с официальным визитом, заявил официальный представитель правительства Франции Габриэль Атталь.

Накануне Макрон в интервью изданию Le Journal du Dimanche заявил о необходимости ухода Александра Лукашенко с поста президента в Белоруссии. Тот в ответ отметил, что, следуя логике французского президента, он сам должен был уйти в отставку после протестов «желтых жилетов».

Лукашенко 23 сентября в шестой раз вступил в должность президента Белоруссии. Власти Германии, Латвии, Литвы, Словакии, Эстонии, США, Украины и ряда других стран не признали легитимность власти Лукашенко, обвинив его в «фальсификации» итогов голосования. Страны Прибалтики ввели против белорусского руководства санкции. После объявления предварительных результатов выборов в Белоруссии начались протесты.