Захарова заявила об открытой цензуре со стороны Twitter и Facebook

undefined

Twitter и Facebook проявляют открытую цензуру в отношении российских СМИ, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, выступая на V Форуме молодых дипломатов стран БРИКС.

«Мы это наблюдаем в нашей работе на ежедневной основе, видим и открытую цензуру со стороны того же Twitter, Facebook, когда на российские СМИ без суда и следствия навешивают ярлыки якобы [имеющей место] ненадежности, исключают из поиска, блокируют и удаляют аккаунты», — цитирует ТАСС Захарову. 

Она также назвала основные опасности в данной сфере — монополизацию онлайн-пространства, доминирование только западных, в частности американских, корпораций и отсутствие транспарентности и общепринятых правил.

Ранее МИД России призвал Facebook и Twitter пересмотреть свою политику соблюдения международных норм после блокировки 18 российских аккаунтов. По словам Захаровой, Facebook и Twitter сначала заблокировали, а затем удалили 18 аккаунтов и две страницы российского происхождения под предлогом нарушения правил сервиса о недопустимости иностранного вмешательства.