VTBR52,325-0,12%CNY Бирж.12,603+0,29%IMOEX2 352,54-0,36%RTSI878,76-0,36%RGBI113,24+0,11%RGBITR772,57+0,13%

Великобритания выслала двух белорусских дипломатов

Великобритания выслала двух белорусских дипломатов в качестве ответной меры на действия Белоруссии, заявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Доминик Рааб на своей странице в Twitter.

«Сегодня мы выслали двух белорусских дипломатов в ответ на необоснованную высылку (британских) дипломатов», — написал Рааб. Он отметил, что Великобритания не будет запугана попытками президента Белоруссии Александра Лукашенко помешать ей говорить о «фальсификациях» на выборах и «подлом насилии» против белорусского народа. 

Ранее официальный представитель МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил, что военный атташе Великобритании Уайт Бойкот Тимати и заместитель посла страны Лиза Тумвуд объявлены в республике персонами нон-грата ввиду «деструктивного» характера их деятельности. 

В начале ноября Евросоюз ввел адресные санкции против 15 высокопоставленных чиновников Белоруссии, включая президента Лукашенко и его сына Виктора. Ранее ЕС ввел санкции против 40 официальных лиц Белоруссии, которые, как считают в странах Европы, ответственны за «фальсификацию» выборов в республике и последовавшее за ними подавление протестов.  

Выборы в Белоруссии прошли 9 августа. По официальным данным, Лукашенко набрал на них 80,08% голосов, а кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — 10,09%. С тех пор в стране проходят акции протеста, демонстранты требуют отставки Лукашенко и проведения новых выборов.