RTSI828,08+1%RGBI113,80%CNY Бирж.12,893+0,86%IMOEX2 265,65+0,54%RGBITR774,26+0,1%

Назарбаев опроверг слухи о переносе столицы Казахстана в Туркестан

 Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев опроверг слухи о возможном переносе столицы республики из Нур-Султана в Туркестан.

«Оснований для этого нет. Однако надо отметить, что у этого города (Туркестана) очень большая история», — сказал Назарбаев в интервью в фильме о Туркестане, показанном на телеканале «Казахстан». Выдержку из интервью приводит агентство «Казинформ».

Назарбаев также добавил, что будут продолжаться работы по развитию нынешней столицы. «Однако мы будем далее развивать свою столицу, ранее в ней проживало около 200 тыс. человек, сейчас она превратилась в большой город с населением в 1 млн 200 тыс. человек», — пояснил Назарбаев.

Туркестан является административным центром Туркестанской области (ранее Южно-Казахстанской области). Как отмечает ТАСС, в городе ведется активное строительство и восстановление памятников архитектуры, что породило в социальных сетях слухи о возможном переносе столицы Казахстана.