Байден заявил об окончании эпохи военного переустройства стран

undefined

Решение вывести войска США из Афганистана было принято, чтобы закончить эпоху военного переустройства стран, заявил президент США Джо Байден в обращении к нации. Стенограмма опубликована на сайте Белого дома.

«Это решение по Афганистану касается не только Афганистана. Речь идет о том, чтобы положить конец эпохе крупных военных операций по переустройству других стран», — сказал он.

Байден заявил, что принял решение прекратить войну в Афганистане в апреле этого года. Предполагалось, что более 300 000 афганских солдат, которых американцы обучили за последние 20 лет, станут сильными противниками в войне с «Талибаном» (запрещенная в России террористическая организация), однако афганское правительство не смогло удержаться после вывода войск.

Соединенные Штаты стояли перед выбором: покинуть Афганистан или пойти на эскалацию конфликта. Всего из страны было эвакуировано 120 000 человек: граждан США, граждан и дипломатов союзников, афганцев, которые помогали США. По данным Байдена, 98% американцев, которые хотели уехать из Афганистана, смогли это сделать. 100-200 американцев остаются в Афганистане, большинство из них имеют двойное гражданство и афганское происхождение.

По словам американского президента, более ранее начало эвакуации американцев из Афганистана не стало бы верным решением, так как при таком сценарии эвакуация людей все равно была бы сложной и опасной. «Некоторые скажут: нам следовало начать эвакуацию раньше. И тогда она бы прошла более упорядоченно. При всем уважении, я не согласен», — сказал Байден. Он подчеркнул, что у США есть рычаги воздействия на «Талибан», чтобы он выполнил свои обязательства.

Байден убежден, что Россия и Китай обрадовались бы, если бы США «надолго увязли в Афганистане». США, по его словам, находится в серьезной конкуренции с Китаем и сталкивается с вызовами по многим фронтам со стороны России, а также с киберугрозами и с проблемой распространения ядерного оружия. «Мы вполне можем делать сразу две вещи: бороться с терроризмом и бороться с новыми угрозами, которые есть сейчас и которые будут продолжаться», — заявил он.

«Талибан» к 15 августа захватил большую часть Афганистана и столицу Кабул. Единственным местом, через которое иностранцы и опасающиеся за свою безопасность афганцы могут покинуть страну, является кабульский аэропорт. Эвакуация должна была прекратиться 31 августа с выводом охраняющих воздушную гавань американских военных. Возможное продление нахождения военных в Афганистане, по мнению талибов, будет считаться продолжением «оккупации», что может привести к определенным «последствиям». Военные США находились в Афганистане с 2001 г. Ввод войск стал ответом на теракты, произошедшие в том же году 11 сентября.