ТАСС: Виктора Бута могут обменять на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер

Российского бизнесмена Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет по обвинению в незаконной торговле оружием и финансировании терроризма, могут обменять на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, обвиняемую в контрабанде наркотиков, передает ТАСС со ссылкой на источник в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). 

«В настоящее время ведутся переговоры об обмене Бута на Грайнер», — сообщил собеседник агентства. Источник «Газеты.ру» во ФСИН ранее заявил, что «решение об обмене Бута на Грайнер является одним из возможных, но крайне вероятным».

Виктор Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 г. Американский суд признал Бута виновным по нескольким пунктам обвинения, в том числе в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа» (ФАРК), которую американские власти считают террористической.

Бритни Грайнер была арестована по подозрению в попытке нелегально ввезти гашишное масло через аэропорт «Шереметьево». Ей грозит от пяти до десяти лет колонии. До ареста она выступала за команду УГМК из Екатеринбурга.

В конце апреля Россия обменяла осужденного в России американца Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко, который был приговорен к 20 годам тюрьмы в США. Константина Ярошенко арестовали в 2010 г. в Либерии и привезли в США, где суд признал его виновным в торговле наркотиками. Летом прошлого года Головинский суд Москвы признал Тревора Рида виновным в применении насилия к представителю власти.

В 2021 г. в российском МИДе заявили, что власти США с 2008 г. ведут «охоту» за российскими гражданами в третьих странах, чтобы затем экстрадировать их в США, уже произошло 50 таких случаев. Наиболее вопиющими случаями Лукьянцев назвал дела Романа Селезнева, Виктора Бута, Марии Бутиной и Константина Ярошенко.