Путин 20 мая проведет заседание Совбеза

Президент России Владимир Путин в пятницу, 20 мая, проведет в режиме видеоконференции заседание Совета безопасности (СБ) страны, сообщает пресс-служба Кремля.

«Планируется обсудить вопросы повышения устойчивости и безопасности функционирования информационной инфраструктуры государства», — говорится в сообщении. Постоянные члены Совбеза рассмотрят дополнительные меры, направленные на предотвращение последствий новых угроз в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

В пресс-службе также добавили, что секретарь СБ Николай Патрушев выступит с основным докладом, посвященным стратегической задаче укрепления суверенитета России в глобальном информационном пространстве.

В апреле глава государства подписал указ об образовании межведомственной комиссии СБ по обеспечению технологического суверенитета страны в сфере развития IT-инфраструктуры. Главой комиссии стал заместитель председателя СБ РФ Дмитрий Медведев.

Последний раз заседание Совбеза проходило 13 мая. Тогда глава государства и постоянные члены СБ обменялись мнениями по теме решения Финляндии и Швеции вступить в НАТО и возникающих в связи с этим потенциальных угроз для безопасности России. 18 мая послы Финляндии и Швеции передали генсекретарю альянса Йенсу Столтенбергу официальные заявки стран на вступление, однако Турция и Хорватия отрицательно оценили этот шаг.

Путин ранее заявил, что у Москвы нет проблем с этими двумя странами. Вступление Финляндии и Швеции в НАТО не угрожает безопасности России, однако она ответит, если на территории этих стран появится военная инфраструктура альянса.