Путин: на смену кризиса из-за пандемии пришла «санкционная лихорадка»

Пандемия COVID-19 стала не последним вызовом для экономики, на смену этому кризису пришла «санкционная лихорадка», которую проводят западные страны. Такое заявление президент России Владимир Путин сделал в ходе своего выступления на пленарном заседании на Восточном экономическом форуме.

«На смену эпидемии пришли иные вызовы, также глобального характера, несущие угрозу всему миру. Имею в виду санкционную лихорадку Запада», — сказал Путин (цитата по ТАСС). Он подчеркнул, что таким образом западные страны пытаются навязать другим государствам модели поведения и «подчинить их своей воле».

Президент добавил, что такую политику коллективный Запад проводит в течение последних нескольких десятилетий. Санкции, по его словам, вызваны «ускользающим доминированием США». Путин также указал на «тектонические изменения» в системе международных отношений.

Российский лидер неоднократно говорил о неактуальности модели однополярного мира. По его мнению, такая система себя изжила. В апреле он заявил, что в настоящее время «мир сложнее», чем в период холодной войны. Именно поэтому, по словам Путина, доминирование одной страны в таких условиях невозможно.

В августе президент заявил, что Запад пытается сохранить «ускользающую из его рук гегемонию». По его словам, именно поэтому США заинтересованы в затягивании военного конфликта на Украине. Он также отметил, что политика сдерживания проводится и по отношению к другим странам. В качестве примера Путин привел поездку спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса

Новость дополняется