Лукашенко обвинил Польшу в наращивании сил у границы с Белоруссией

Польша наращивает свои военные силы у границы с Белоруссией, заявил президент республики Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности, передает «БелТА».

«Вместо поддержки своего населения в сложной социально-экономической обстановке правительство Польши планирует увеличить свой военный бюджет», – сказал он.

В частности, по его данным, Польша формирует на юге белорусского направления новую механизированную дивизию, а на севере и востоке страны создает кадровые бригады территориальной обороны.

В наращивании военных сил от Польши «не отстают» Литва и Латвия, добавил Лукашенко. Ввиду отсутствия собственных средств эти страны просят НАТО развернуть на своих территориях боевые подразделения, для которых, утверждает он, уже строятся новые военные городки в 20 км от белорусской границы. Всего, заявил Лукашенко, военная группировка НАТО в Европе насчитывает 35 000 человек, 25 000 из которых находятся в сопредельных с Белоруссией странах.

Ранее в конце сентября Лукашенко впервые посетил Абхазию как президент. Белорусский президент тогда заявил, что западные страны «спокойно жить не дадут», поэтому необходимо «укреплять отношения с друзьями».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса