МИД Германии вновь назвал закрытым вопрос о репарациях Польше

Вопрос о репарациях Польше за ущерб в ходе Второй мировой войны для Германии закрыт, заявила министр иностранных дел страны Анналена Бербок на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Збигневом Рау, передает Reuters.

«Вопрос о репарациях, с точки зрения правительства Германии, закрыт», – сказала она.

Бербок добавила, что боль, причиненная Германией в годы Второй мировой войны, «передается из поколения в поколение».

Глава польского МИДа в свою очередь заявил, что травма, нанесенная Германией в годы войны, «тормозит возможность дальнейшего развития и углубления польско-германских отношений». Рау также выразил мнение, что Варшаве удастся переубедить Берлин по вопросу репараций.

В начале сентября глава правящей партии Польши «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский сказал, что Польша потребует от Германии выплатить в качестве репараций из-за Второй мировой войны 6,2 трлн злотых (около $1,3 трлн). После этого МИД ФРГ заявил, что вопрос о репарациях «закрыт». Накануне Рау подписал дипломатическую ноту Германии, в которой заявил о необходимости сторон предпринять немедленные шаги для «решения вопроса о последствиях агрессии и немецкой оккупации».

Помимо Германии Польша должна требовать репарации и от России, заявил ранее президент Польши Анджей Дуда. Он пояснил, что Германия начала эту войну, а Россия присоединилась к ней позже. Слова польского президента прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. По мнению Володина, заявление Дуды «реабилитирует фашизм». 

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в шутку предложил «покопаться» в истории и найти, за что «спросить с поляков». Заявление Дуды он охарактеризовал как «политический экстремизм» и «оголтелую русофобию». 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.