В Кремле сочли несерьезным отношение США к угрозе применения Киевом «грязной бомбы»

Подход США к возможности применения украинской стороной так называемой «грязной бомбы» непозволителен и несерьезен, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это подход, далекий от серьезности. Это подход, который — я бы сказал — непозволителен на фоне серьезности той опасности, о которой мы говорим. Оставляем это, что называется, на совести этих самых телефонных собеседников и тех, кто выступал с заявлениями», – сказал он.

Песков также вновь подчеркнул, что зафиксированные планы Украины, связанные с «грязной бомбой», представляют большую опасность.

Ранее в Минобороны России подтвердили информацию СМИ о возможной провокации Киева, связанной с подрывом «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса. В ведомстве отметили, что привели в готовность силы и средства на случай такой провокации. Также министр обороны России Сергей Шойгу провел переговоры с министрами обороны Франции, Турции, Великобритании и США. Он выразил озабоченность по поводу возможных шагов Украины. США, Великобритания и Франция же опровергли информацию о планах Украины применить «грязную бомбу».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что угроза применения украинской стороны «грязной бомбы» налицо.

В свою очередь в ООН призвали все стороны отказаться от действий, которые могут привести к эскалации конфликта. При этом представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик отметил, что организация не располагает информацией, которая может подтвердить или опровергнуть сообщения о планах Киева применить «грязную бомбу». Постпред РФ при ООН Василий Небензя позднее в письме к генсеку организации заявил, что РФ будет рассматривать использование киевским режимом «грязной бомбы» как акт ядерного терроризма.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса