В Госдуме предложили маркировать ряд товаров надписью «произведено врагом России»

Товары из недружественных стран следует маркировать надписью «произведено врагом России», заявил «РИА Новости» первый замглавы комитета Государственной думы по обороне, депутат от партии «Родина» Алексей Журавлев.

По словам депутата, многие западные компании, которые ранее объявили о прекращении деятельности в России, «в том или ином виде» стараются по-прежнему продавать в стране свои товары.

«Уверен, что такие товары нужно маркировать "произведено врагом России", причем обязательно крупным шрифтом и на самом видном месте. Чтобы покупатель знал, что, отдавая свои деньги, он в том числе и финансирует неприятеля», — сказал Журавлев.

Ряд ушедших компаний теперь возвращаются, «не афишируя этого особо», под другими названиями, они делают это «в коллаборации» с производителями из дружественных нам стран, добавил парламентарий. Неблагоразумно не обращать внимание на такую экспансию, считает Журавлев: «Публично осуждая страну, компании продолжают на ней же и зарабатывать».

В марте президент РФ Владимир Путин заявил, что российский бизнес должен занять освободившиеся после ухода западных компаний ниши, появившиеся возможности упускать нельзя. В феврале Путин говорил, что многие зарубежные компании уходят из России под давлением своих правительств, что приносит им большие убытки. При этом президент обратил внимание на то, что после ухода брендов остаются инфраструктура и хорошо подготовленный персонал. У отечественного же бизнеса появились уникальные возможности для развития, добавил он.