Санду: Молдавия выполнит условия вступления в ЕС к середине 2023 года

Молдавия планирует выполнить все условия для вступления в Европейский союз к середине 2023 г. Об этом рассказала президент республики Майя Санду.

Она уточнила, что страна будет готова выполнить их к тому моменту, когда в повестке Совета Европы появятся вопросы о начале переговоров с Молдавией и Украиной по вопросу вступления. «К середине этого года мы выполним условия, выдвинутые Еврокомиссией в прошлом году», – уточнила Санду (цитата по «РИА Новости»).

19 апреля министр иностранных дел и европейской интеграции республики Николай Попеску рассказывал, что большую часть требований Молдавия уже выполнила, а «еще часть касается процессов, которые не закончатся никогда». Речь шла о реформе системы юстиции.

В 2022 г. республика официально получила статус кандидата на вступление в ЕС. С тех пор влияние Евросоюза на страну существенно усилилось, Молдавия начала вводить ограничения в отношении российских СМИ, а также выступать с обвинениями в «дестабилизации» в адрес Москвы. Кроме того, многие представители власти в Молдавии выступают за объединение с Румынией – в стране уже заменили официальное название государственного языка с молдавского на румынский. Некоторые крупные молдавские чиновники, включая саму Санду, имеют румынское гражданство.