Минобороны выразило озабоченность вспышками птичьего гриппа из-за опытов США на Украине

Вспышки птичьего гриппа в России вызывают беспокойство в связи с экспериментами, которые проводились в заповеднике Аскания-Нова в Херсонской области по заказу США. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, передает ТАСС.

В 2021 г. в заповеднике была зафиксирована массовая гибель птиц, напомнил он. Минобороны совместно с ФСБ и Россельхознадзором подтвердили сбор и паспортизацию штаммов вируса птичьего гриппа на территории Аскании-Нова, включая штамм H5N8. Его летальность при передаче человеку может достигать 40%, уточнил Кириллов.

По его словам, украинские власти обещали сотрудникам крупное денежное вознаграждение за уничтожение результатов проводившихся там исследований штаммов птичьего гриппа по заказу США.

«На этом фоне особую озабоченность вызывает рост заболеваемости гриппом птиц на территории России и в европейских странах, где, по данным Международного эпизоотического бюро, заболевание приобрело круглогодичный характер, а потери от него с 2021 года превысили 3 млрд евро», – отметил генерал-лейтенант.

По данным Минобороны, с начала 2023 г. в России зафиксировано 32 вспышки птичьего гриппа во всех федеральных округах. В частности, за последние семь дней заболевание выявлено на предприятиях в Кировской и Ярославской областях.

18 мая мэр Москвы Сергей Собянин ввел карантин на некоторых территориях города в связи с выявлением птичьего гриппа. В Роспотребнадзоре заявили, что риски для жизни и здоровья москвичей отсутствуют, в столице не зафиксировано ни одного случая заражения. В тот же день карантин ввели в Калининграде и Сыктывкаре.

Накануне, 25 мая, глава Роспотребнадзора Анна Попова исключила риски заражения птичьим гриппом в России. По ее словам, в стране не выявлено ни одного варианта вируса, опасных для человека. Попова добавила, что российская продукция птицеводства остается абсолютно безопасной.