Спецпредставитель КНР Ли Хуэй прибыл в Москву

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй прибыл в МИД России, где проведет переговоры по урегулированию кризиса на Украине, пишут «РИА Новости». 

Накануне, 25 мая, в российском МИДе сообщили, что Ли Хуэй проведет переговоры с замминистра иностранных дел России Михаилом Галузиным, а позже будет принят министром иностранных дел Сергеем Лавровым. 

До этого спецпредставитель КНР посетил с рабочим визитом Украину, Польшу, Францию, Германию и Бельгию, где также обсуждал проблематику украинского кризиса.

26 апреля председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе беседы китайский лидер отметил, что позиция Пекина по конфликту на Украине заключается «в содействии примирению и переговорам». Он подчеркнул, что единственным выходом из кризиса являются диалог и переговоры.

24 февраля, в годовщину начала спецоперации, Китай представил свой план по выходу из украинского конфликта, который включает 12 пунктов, в том числе уважение суверенитета всех стран, прекращение боевых действий, начало мирных переговоров и др. Страны Запада и официальный Киев этот план отвергли, поскольку он предполагает прекращение огня.