Для эвакуации жителей Шебекина могут задействовать бронированную технику

При эвакуации жителей Шебекинского округа может быть задействована бронированная техника. Об этом заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Если есть необходимость срочной эвакуации, мы защищенную технику подгоним к вашим домам. Не публикуем места сбора, потому что они могут быть целью для тех людей, которые сейчас стреляют по мирным жителям, по детям», – сказал он в своем видеообращении в Telegram-канале.

Губернатор добавил, что эвакуация продолжится, «как только [ситуация] успокоится», и отметил, что все пункты временного размещения (ПВР) готовы.

31 мая о подготовке ПВР для жителей Белгородской области объявили губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и губернатор Воронежской области Александр Гусев. В тот же день Гладков объявил об эвакуации детей Шебекинского и Грайворонского округов. 31 мая в Воронеж отправились первые 300 детей. По словам белгородского губернатора, сегодня еще 200 человек перевезут в Пензу, а в субботу, 3 июня, 600 человек отправят в Калугу и Ярославль.

За последнюю неделю обстрелы ВСУ территории Белгородской области участились. Ранее Гладков в своем Telegram-канале заявил, что 30 мая по Шебекинскому городскому округу было выпущено 215 снарядов ВСУ. В результате обстрела один человек погиб, двое пострадали. Прилеты были также зафиксированы в населенных пунктах Новая Таволжанка, Архангельское, Терезовка, Стадников, Муром, Балки, Первомайский, Мешковое, Графовка и Безлюдовка, добавил губернатор.