Белгородский оперштаб опроверг введение военного положения в регионе

Сообщения о введении военного положения в приграничных районах Белгородской области не соответствуют действительности, заявили в оперативном штабе региона.

«Информация о вторжении украинских войск в Белгородской области, введении военного положения, всеобщей мобилизации и эвакуации региона вглубь России – фейк», – написали в Telegram-канале оперштаба.

Целью таких сообщений в пресс-службе назвали панику среди мирных жителей. «Сохраняйте спокойствие. И доверяйте только достоверным источникам. В случае ЧС вся оперативная информация будет оперативно размещена в аккаунтах оперштаба и других официальных источниках», – добавили в оперштабе.

В сети ранее появилась информация о якобы введении военного положения в приграничных районах. В записи говорилось о вторжении украинских войск в Курскую, Брянскую и Белгородскую области.

4 июня Минобороны сообщило об отражении попытки прорыва украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) в Белгородской области. По заявлению ведомства, ДРГ предприняла попытку переправиться через реку в районе населенного пункта Новая Таволжанка. В оборонном ведомстве добавили, что был нанесен артиллерийский удар, в результате которого противник был «рассеян и отошел».

В тот же день информацию о боях в Новой Таволжанке подтвердил губернатор области Вячеслав Гладков. Кроме этого, он ответил на предложение «Русского добровольческого корпуса» (РДК) провести переговоры в обмен на пленных российских военных и назначил место встречи вечером 4 июня.