Фигуристку Маргариту Дробязко лишили литовского гражданства

Фигуристку Маргариту Дробязко лишили литовского гражданства по указу президента страны Гитанаса Науседы, сообщил портал литовского телевидения и радио LRT.

«Президент подписал декрет», – приводит портал слова Ридаса Ясюлениса – представителя президента Литвы по связям с общественностью.

14 сентября литовская комиссия по делам гражданства предложила Науседе лишить гражданства живущую в России Дробязко. Причиной решения стало публичное выражение поддержки России, а также то, что фигуристка участвовала в ледовых шоу, спонсорами которых были компании и частные лица, попавшие под санкции. Власти Литвы также утверждают, что Дробязко поддерживает тесные профессиональные и личные связи с Татьяной Навкой – женой пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

В августе 2022 г. министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал лишить гражданства Дробязко за ее участие в ледовом шоу Навки в Сочи. В том же месяце Науседа лишил фигуристов Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса государственных наград.

Дробязко получила литовское гражданство 30 лет назад в порядке исключения ради выступления за сборную Литвы.