CNY Бирж.12,726-0,19%↓OKEY47,97+0,33%↑TGKN0,0040%IMOEX2 312,38-1,07%↓RTSI852,18-1,07%↓RGBI110,76-0,37%↓RGBITR761,92-0,32%↓

Минюст Латвии готовит законопроект о запрете автомобилей с российскими номерами

Минюст Латвии подготовит законопроект, запрещающий пребывание в стране зарегистрированных в России и Белоруссии автомобилей. Об этом министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере сообщила в соцсети Х (бывшая Twitter).

«Минюст Латвии подготовит законопроект <...>, направленный на предотвращение пребывания в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в России и Белоруссии. Если в течение трех месяцев не будет произведена перерегистрация или выезд из Латвии, транспортное средство будет конфисковано», – говорится в сообщении.

12 сентября Латвия и Литва прекратили пропускать легковые автомобили с российскими номерами. 13 сентября аналогичный запрет ввела Эстония (сделав исключение для автобусов, мотоциклов и автомобилей дипломатов), а 15 сентября – Финляндия. Последней к ограничениям присоединилась Польша – 17 сентября. Таким образом, все пограничные страны ЕС закрыли въезд россиянам на автомобилях.