Полянский: Россия осуждает действия «Хамаса» против Израиля

Россия осуждает действия палестинской группировки «Хамас» против Израиля 7 октября, но также считает недопустимыми обстрелы мирного населения сектора Газа. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Мы, безусловно, осуждаем то, что было сделано в отношении Израиля 7 октября, этому не может быть никаких оправданий», – подчеркнул он (цитата по ТАСС).

В то же время Полянский призвал осудить обстрелы жилых кварталов в Газе, в результате которых гибнет мирное население. «Нельзя закрывать глаза на то, что там происходит, мы должны быть абсолютно честными», – сказал дипломат.

12 октября президент России Владимир Путин на саммите лидеров стран СНГ в Бишкеке заявил, что Израиль подвергся беспрецедентной по жестокости атаке со стороны палестинской группировки «Хамас» и имеет право на защиту. В то же время российский лидер призвал к созданию независимой Палестины в рамках концепции «двух государств» в регионе.

Утром 7 октября палестинская группировка «Хамас» напала на Израиль. В ответ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала операцию под названием «Железные мечи» и стала наносить удары по объектам «Хамаса» в секторе Газа. В правительстве Израиля объявили, что страна перешла в состояние войны. 

Правительство сектора Газа, связанное с боевиками «Хамаса», сообщило, что свои дома в регионе были вынуждены покинуть 1,5 млн человек, что составляет около 70% населения анклава. По последним данным, число погибших в результате обострения палестино-израильского конфликта превысило 6400 человек, более 5000 из них – палестинцы.