CNY Бирж.12,283+0,51%↑BSPBP35,05+2,79%↑BRZL1 1840%IMOEX2 485,65+0,89%↑RTSI953,31+0,89%↑RGBI112,14+0,21%↑RGBITR779,21+0,31%↑

В Грузию прибыл представитель НАТО для ознакомления с реформами в сфере обороны

Военный комитет НАТО во главе с адмиралом Робом Бауэром прибыл в Грузию, сообщили в минобороны республики.

«Министр обороны Джуаншер Бурчуладзе принял адмирала Роба Бауэра в рамках пятого визита Военного комитета НАТО в Грузию», – говорится в сообщении.

Стороны также обсудили реформы Грузии в сфере обороны, отметили «важность участия сил обороны Грузии в совместных учениях и проведения международных учений в Грузии, а также важный вклад Грузии в обеспечение международной безопасности», пишет ТАСС.

Летом 2022 г. премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что препятствием для вступления Грузии в альянс являются неурегулированные конфликты с Абхазией и Южной Осетией. При этом, отмечал он, Грузия делает все возможное, чтобы армия страны соответствовала стандартам Североатлантического альянса.

Помимо НАТО Грузия стремится вступить в состав Евросоюза. В начале сентября Тбилиси посетил глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель. Тогда он заявил, что дверь в ЕС для Грузии открыта, но стране еще нужно проделать «определенную работу» для вступления в союз.

Боррель уточнил, что статус кандидата – это «не то, что присваивают некоторым странам, его нужно заслужить серьезными реформами и соответствием ценностям ЕС».