Арахамия рассказал о роли Джонсона в срыве переговоров между Россией и Украиной

Конфликт на Украине мог закончиться весной 2022 г., однако занимавший тогда пост премьер-министра Великобритании Борис Джонсон убедил украинское руководство отказаться от соглашения с Россией и продолжить боевые действия. Об этом в эфире телеканала «1+1» заявил лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

«Цель России была додавить нас, чтобы мы взяли нейтралитет. Это было главное для них. <…> И дадим обязательство, что не будем вступать в НАТО. Это основное», – рассказал Арахамия о событиях 2022 г.

Однако, по словам Арахамии, Украина не пошла на сделку, потому что для этого нужно было изменить конституцию. Кроме того, приехавший в Киев Джонсон, который не желал ничего подписывать с россиянами, настоял на продолжении боевых действий.

21 октября бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер в интервью Berliner Zeitung заявил, что в марте 2022 г. США запретили Украине вести мирные переговоры с Россией, хотя шанс договориться о прекращении конфликта у сторон был. Шрёдер добавил, что Соединенные Штаты могут добиться прекращения конфликта, но не хотят, поскольку их задача заключается в том, чтобы противостоять России.