Польша не станет высылать российского посла на фоне инцидента с ракетой

Ответ Польши на нарушение воздушного пространства страны российской ракетой не затронет посла России в Варшаве Сергея Андреева, который был вызван в польский МИД в связи с инцидентом, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает ТАСС.

«Когда мы захотим ответить, это будет не на уровне посла», – уточнил Сикорский.

Глава дипведомства добавил, что между Варшавой и Москвой установлены дипломатические отношения.

25 марта Андреев рассказал, что не посетил МИД Польши из-за отсутствия доказательств причастности РФ к инциденту с ракетой, залетевшей на территорию страны.

24 марта оперативное командование вооруженных сил Польши заявило, что российская крылатая ракета в 4:23 (6:23 мск) якобы нарушила воздушное пространство республики. Инцидент был зафиксирован в районе населенного пункта Осердув Люблинского воеводства, объект находился в воздушном пространстве Польши в течение 39 секунд, после чего покинул территорию республики.

Пресс-секретарь оперативного командования ВС Польши Яцек Горышевский заявил, что ракета двигалась со скоростью 800 км/ч на высоте 400 м, пересекла границу примерно на 2 км, а затем вылетела за пределы польской территории, уточнил он.

Позже представитель МИДа республики Павел Вроньский сообщил, что Польша будет требовать от России объяснений в связи с нарушением воздушного пространства страны.