CNY Бирж.12,529+0,63%CHKZ17 400+1,46%KLVZ1,9-2,36%IMOEX2 138,06-4,21%RTSI796,66-5,05%RGBI114,26-0,65%RGBITR771,36-0,6%

Песков: ситуация в зоне спецоперации чревата полным обвалом для Украины

Ситуация в зоне военной спецоперации на Украине чревата для нее полным обвалом, а Европа сознательно нагнетает напряженность, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Сознательное нагнетание напряженности, европейцы идут ва-банк. Они видят, что ситуация стремительно меняется, и она чревата для украинцев полным обвалом, поэтому они сами экзальтируют эту ситуацию. Момент очень ответственный, и конечно, это сильно провокационно с стороны европейцев», – сказал Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.

На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон в очередной раз допустил возможную отправку войск на Украину. В интервью The Economist он заявил, что Европе придется задаться таким вопросом в случае прорыва линии соприкосновения или просьбы Киева.

На сайте президента Украины Владимира Зеленского позднее появилась петиция за ввод войск НАТО в республику. Инициатива расценивается Кремлем как провокация, говорил Песков.