CNY Бирж.12,053+0,52%BISVP9,7-0,21%CHKZ16 300-0,61%IMOEX2 281-0,9%RTSI887,89-0,9%RGBI115,21+0,06%RGBITR775,53+0,09%

Страны G7 запросили данные о президентских выборах в Венесуэле

Страны «большой семерки» потребовали власти Венесуэлы опубликовать достоверную информацию о результатах голосования на президентских выборах в Венесуэле, следует из сообщения МИД Италии.

«Мы призываем соответствующие органы опубликовать подробные результаты выборов в условиях полной прозрачности», – написано в заявлении.

В G7 сообщили, что независимые наблюдатели выразили в отчетах обеспокоенность результатами, так как выборы проходили в условиях малой прозрачности и с нарушениями. Национальный избирательный совет Венесуэлы представил результаты, согласно которым победу с 51,2% голосов одержал нынешний президент страны Николас Мадуро. Представители оппозиции заявляют, что на выборах победил Эдмундо Гонсалес Уррутиа с 73% голосов.

Мадуро заявил после оглашения результатов, что его переизбрание – триумф «мира и стабильности», добавив в очередной раз, что избирательная система Венесуэлы продемонстрировала прозрачность.