Teletrade: мы ожидаем дальнейшего падения индекса ММВБ

Умеренно позитивная статистика по рынку труда США приостановила падение доллара к другим валютам на прошедшей неделе. 215 тыс. вновь созданных рабочих мест в марте при прогнозе 205 тыс. - неплохой аргумент для «быков» по доллару.

Умеренно позитивная статистика по рынку труда США приостановила падение доллара к другим валютам на прошедшей неделе. 215 тыс. вновь созданных рабочих мест в марте при прогнозе 205 тыс. - неплохой аргумент для «быков» по доллару. Кроме того, повысилась на 0,3% средняя зарплата (прогноз был 0,2%). Это в совокупности может означать рост платежеспособного спроса, стимул для усиления экономики и инфляции. Правда, нужно учесть и неожиданное повышение коэффициента безработицы с 4,9% до 5,0%. Однако оно во многом связано с техническими факторами опережающего роста доли экономически активного населения с 62,9% до 63%.

Важно и то, что в марте поднялся индекс деловой активности в производственном секторе PMI с 51,4 до 51,5 п. И вот уже вероятность повышения ставки ФРС в июне увеличилась за день с 19% до 25%.

Индекс доллара оттолкнулся от минимумов 94,3 п., превысил 94,6 п.