Teletrade: потенциал дальнейшего ослабления доллара пока видится ограниченным

«Сегодняшний день наполнен важным информационным фоном. С утра уже были опубликованы данные по индексам деловой активности в производственном секторе Китая.

«Сегодняшний день наполнен важным информационным фоном. С утра уже были опубликованы данные по индексам деловой активности в производственном секторе Китая. Данные вышли в позитивном ключе (оказались лучше консенсус-прогнозов), однако настроения под закрытие американской сессии перенеслись и в Азию. Естественно, ключевым событием сегодняшнего дня видится публикация статистики по рынку труда США в 15:30 по Москве. Согласно консенсус-прогнозу, нас ждет рост числа созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе примерно на 200-205 тыс. рабочих мест, сохранение коэффициента безработицы на уровне в 4,9%, и рост средней почасовой заработной платы на 0,2%. Выход реальных цифр не хуже консенсус-прогноза можно будет считать позитивными данными.

Если посмотреть на среднесрочную динамику доллара, то видим, что уже больше года индекс доллара проводит большую часть времени в диапазоне 94-100 б.п., и сейчас значение индекса приближается к нижней границе. Рынок на данный момент оценивает вероятность повышения процентной ставки в апреле как ничтожно малую (около 5%). Мы тоже считаем, что вероятность повышения ставки на апрельском заседании мала, однако позитивная американская макростатистика может начать формировать ожидания повышения ставки в июне. Ключевая мысль состоит в том, что ожидания повышения ставки при позитивных макроданных могут быстро нарастать, а вот снижаться им уже практически некуда. Таким образом, потенциал дальнейшего ослабления доллара пока видится ограниченным.

Если посмотреть на валюты развивающихся стран, то многие из них подошли к своим уровням сопротивления. Пара американский доллар/бразильский реал в течение всего марта пытается преодолеть поддержку на уровне 3,55-3,60. Пара доллар/индийская рупия подбирается к минимумам, которые мы видим с конца прошлого года в районе 66. Пока нет пробоя по этим рубежам, логично рассчитывать на укрепление доллара от этих уровней с горизонтом в ближайшие пару месяцев. Что касается российской валюты, то здесь ситуация также схожа. Безусловно, нельзя исключать попытки снижения пары доллар/рубль в район 64-65, однако на горизонте ближайших нескольких месяцев велика вероятность увидеть разворот двухмесячной тенденции на укрепление рубля, и возвращение пары выше 70 руб/долл.», - полагает аналитик TeleTrade Михаил Поддубский.