Компания «Тонар» реализует проект импортозамещения в Подмосковье

Импортозамещающий проект в машиностроении будет реализован в подмосковном городском округе Орехово-Зуево. Компания «Тонар», выпускающая различные магистральные полуприцепы, сельскохозяйственную и спецтехнику, планирует организовать производство осей для полуприцепов. Об этом сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Сегодня порядка половины российского рынка осей для полуприцепов обеспечивается импортом. Компания «Тонар» за счет реализации проекта сможет закрыть не только свои потребности в этой продукции, но и обеспечить комплектующими российского производства 57 отечественных заводов. Объем заявленных инвестиций в проект – почти 400 млн рублей», — рассказала Зиновьева.

Зампред также подчеркнула, что компания «Тонар» сможет воспользоваться новыми программами поддержки инвестиций по направлению импортозамещения. В частности, инвестор уже получил одобрение на получение льготного кредита как системообразующее предприятие РФ. Также заявку инвестора сопровождают специалисты регионального Фонда развития промышленности на получение льготного займа в федеральном ФРП.

«Мы давно занимаемся локализаций ключевых компонентов для собственных прицепов для обеспечения безопасности поставок и снижения зависимости от волатильности курса валют. Сейчас настало время углубить локализацию осевого производства и нарастить выпуск для удовлетворения потребности других производителей прицепной техники», — сказал генеральный директор машиностроительного завода «Тонар» Денис Кривцов.

Машиностроительный завод «Тонар» – крупнейший в России производитель прицепов, полуприцепов, карьерных самосвалов и автопоездов повышенной грузоподъемности. Все это нужно для перевозки птицы, зерна, скоропортящихся товаров и так далее. Реализация инвестиционного проекта по производству комплектующих позволит предприятию не только повысить уровень локализации своего основного производства, но и выйти на новые для себя рынки комплектующих.

Другие пресс-релизы