Подмосковный инвестор запустит производство промышленной теплоизоляции

Компания «Изомат» при содействии Корпорации развития Московской области (КРМО) запустит производственно-складской комплекс в Солнечногорском городском округе. До конца 2023 года компания начнет выпускать теплоизоляционные плиты для промышленных предприятий. Для размещения производства компания выбрала формат «Подмосковье индастриал» в комплексе «Индастриал сити» в индустриальном парке «Есипово».

«Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит более 60 млн рублей. На предприятии будет создано около 30 рабочих мест, в том числе для высококвалифицированных специалистов с техническим образованием, например, инженеров и технологов. Складской комплекс начнет работу уже в ближайшее время, а запуск производственного цеха запланирован на IV квартал этого года», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Компания «Изомат» на протяжении 25 лет выпускает продукцию из теплоизоляционных материалов. У предприятия есть действующее производство в Солнечногорске, а также научно-исследовательский центр, который занимается разработкой новых профильных материалов из волокна. На новом предприятии в Есипово инвестор планирует организовать производство высокотемпературных и теплоизоляционных материалов на основе керамического и базальтового волокна. 

«Такая продукция используется для промышленных печей в самых разных отраслях: металлургии, тяжелом машиностроении, судостроении, стекольной промышленности и др. Температура применения – до 1600 градусов. Все наши материалы пожаровзрывобезопасны, они не содержат асбест и, что немаловажно, не образуют токсичных и опасных веществ при нагреве. На все материалы есть специальный «пожарный» сертификат, который позволяет использовать нашу продукцию там, где нужна надежная защита от возгорания», – отметил генеральный директор компании «Изомат» Сергей Галкин.

Предприятие в индустриальном парке «Есипово» будет поделено на несколько боксов: цех с производственными линиями, склад сырья и склад готовой продукции. Производство модулей на новом предприятии будет происходить по технологии, которая применяется на действующем производстве: теплоизоляционное одеяло нарезается, пакетируется и упаковывается в модуль в соответствии с размерами заказчика. Далее в этот модуль вставляется анкер для последующей установки в печь. В качестве сырья предприятие использует керамическое волокно. Раньше его закупали у импортных поставщиков, теперь – у отечественных. 

«Оборудование также отечественное, его разработали, сконструировали и собрали технологи и инженеры компании «Изомат».  Первая производственная линия уже готова к установке в индустриальном парке «Есипово», на очереди – еще две. На своем действующем предприятии в Солнечногорске компания в год производит около 38 тысяч единиц продукции. Запуск нового производства позволит увеличить объем выпускаемой продукции в 10 раз», - отметил генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.

Другие пресс-релизы