Чукотка и Магадан: где больше всего курильщиков

Однопроцентный рост реальной цены на сигареты приводит к сокращению доли курильщиков в регионе на 0,1% и росту доли бросивших курить на 0,2%. Об этом говорится в исследовании «Экономическая доступность сигарет и распространенность курения в российских регионах» профессора факультета экономических наук НИУ ВШЭ Марины Колосницыной и доцента этого факультета Людмилы Засимовой. Оно было презентовано на XXV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проходящей с 15 по 18 апреля в НИУ ВШЭ.

Согласно расчетам исследователей, однопроцентное сокращение реальных доходов в регионе увеличивает долю бросивших курить на 0,5%. А чем больше сигарет можно купить на среднедушевой дневной доход в регионе, тем выше доля курящих и ниже доля тех, кто бросил, отметили авторы исследования.

Представленное исследование уникальное. «Впервые изучалась связь распространенности курения, цен и доступности сигарет на основе репрезентативных данных российских регионов. До этого использовались данные, репрезентативные для России в целом, без региональных различий, или рассматривались ситуации в отдельных регионах. Кроме того, изучались либо распространенность курения, либо объемы потребления табака, тогда как доля куривших и отказавшихся от табака не анализировалась», — отметили в ходе конференции эксперты ВШЭ.

Россия — курящая страна, подчеркивают они. По данным Глобальной обсерватории здравоохранения ВОЗ, опубликованным в 2024 году, в 2022 году в стране курили 42% мужчин и 15% женщин. Начиная с 2008 года, когда РФ ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, акцизный налог значительно вырос. В результате сократились и число курящих в целом по стране, и средние объемы потребления табака на душу населения.

Но по уровню распространения курения в России наблюдается высокая дифференциация по регионам. Меньше всего курильщиков в республиках Северная Осетия — Алания, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Чувашия (с показателями распространенности курения 18–20%), тогда как больше всего — в Чукотском автономном округе, Магаданской и Забайкальской областях, где курят 39–43% населения. Доступность сигарет в результате дифференциации доходов и цен показывает значительные региональные различия: в среднем человек в регионе с самой высокой доступностью сигарет (Чукотский автономный округ) может купить в 4,4 раза больше пачек, чем житель Кабардино-Балкарии. Это происходит потому, что, несмотря на существенные экономические различия территорий, акцизный налог в России устанавливается на федеральном уровне и не различается по регионам, а потому никак не влияет на дифференциацию цен на табак, отмечают исследователи.

При этом в других географически протяженных странах также наблюдаются значительные региональные различия. Например, в Саудовской Аравии распространенность курения различается по регионам более чем в три раза. В Китае дифференциация еще сильнее: от 13% курящих на юге до 46% на севере страны.

«Для того чтобы снизить уровень употребления табака, рост акцизного налога должен опережать рост доходов населения. Тогда табак не будет становиться более доступным. При этом цены на сигареты стоит дифференцировать по регионам в зависимости от доходов населения, чтобы сократить различия в доступности табака. Введение региональных акцизных налогов на табак позволит не только выровнять доступность табака по территориям страны, но и привлечь дополнительные доходы в бюджеты регионов. Именно в наиболее курящих регионах имеет смысл направлять эти доходы на программы, помогающие отказу от курения», — считают исследователи.

Об исследовании

В исследовании «Экономическая доступность сигарет и распространенность курения в российских регионах» были использованы микроданные КОУЖ — Комплексного наблюдения условий жизни населения. Это репрезентативное обследование населения РФ проводится Росстатом раз в два года по всем регионам на основе выборки, составляющей 60 тысяч домохозяйств. Были взяты данные за 2014, 2016, 2018, 2020 и 2022 годы. Также были использованы макроданные региональной статистики. На основе дескриптивного и регрессионного анализа была выявлена связь между показателями распространенности курения / отказа от курения и доступностью сигарет, ценами и доходами населения, а также другими социально-экономическими характеристиками регионов. Исследование было выполнено в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Другие пресс-релизы