Студентки образовательных программ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» и «Культурология» факультета гуманитарных наук Вышки получили возможность по-настоящему погрузиться в общение с представителями другой культуры. Учащиеся выступили в роли переводчиков и сопровождающих музыкальной группы Rockets, посетившей Россию с юбилейным туром в честь 50-летия своего творческого пути.
Французско-итальянский музыкальный коллектив, уже полвека выступающий на сцене и широко известный во всем мире, является основоположником уникального жанра space rock (космический рок). Студентки факультета гуманитарных наук, изучающие французский и итальянский языки, провели три дня с участниками группы, обеспечивая переводческое сопровождение на всех этапах визита. Обучающиеся работали на обзорных экскурсиях и встречах с крупными российскими СМИ, а также на самой площадке — от технического прогона и репетиции до выступления и общения с фанатами после концерта.
Как отмечает Алина Будникова, доцент Школы иностранных языков, руководитель Центра развития образовательных проектов и технологий ФГН, участие студентов в качестве переводчиков и сопровождающих во время концертного тура группы Rockets в России предоставило возможность для интенсивной практики навыков и умений межкультурной коммуникации.
«Работа находилась на стыке синхронного перевода и живого общения: студентам нужно было эффективно применять весь арсенал языковых средств, наработанный за время обучения, быстро ориентироваться в стрессовых условиях, осваивать новую сложную терминологию. Важно, что иностранный язык здесь выступал инструментом культурной дипломатии: студенты не просто переводили, а через гостеприимство знакомили французов и итальянцев с нашими традициями и бытом, делая русскую культуру понятнее и ближе», — подчеркнула Алина Будникова. По ее словам, такой опыт станет серьезным преимуществом в будущей карьере студентов: он развивает умение эффективно действовать в условиях неопределенности, навыки межкультурной медиации и сопровождения иностранных делегаций.
Программа визита была насыщенной. В первый день студентки сопровождали музыкантов в Музее космонавтики на ВДНХ, где заранее отрепетировали маршрут и текст экскурсии: специально для них закрыли павильон. Затем последовали обзорная экскурсия по центру Москвы, прогулка по Красной площади и интервью для СМИ. Во второй день учащиеся ФГН помогали группе готовиться к концерту, работали с техниками и постановщиками, переводили интервью для «России 24» и газеты «Коммерсантъ», а вечером — на самом концерте. В третий день студентки сопровождали группу на пешей прогулке по Кропоткинской набережной, обзорной экскурсии на ВДНХ и в павильоне «Космос», а также на заключительной обзорной экскурсии по городу.
Для студенток это стало не просто языковой практикой, а полноценным профессиональным опытом: работа в синхронном режиме, с реальными медиа, техническими службами и публикой. «Было очень интересно. Это невозможно полностью описать и передать эмоции. Rockets расстроились, что они дальше отправляются в тур без нас. Мы были с ними на ВДНХ в павильоне “Космос”, гуляли по Москве, обедали вместе, а они делились впечатлением от города. Меня восхищает то, как все сплотились и насколько получилось установить дружеское общение, насколько итальянцы открытые, но при этом очень уважительные. Им интересно все: они задают много вопросов, дискутируют с нами, рассказывают, как разные процессы устроены у них. Это как поездка в Италию, только Италия приехала к нам — настоящий культурный обмен!» — поделилась Софья Горячева, четверокурсница программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».
Ее однокурсница Маргарита Башарова рассказала, что работать с итальянцами было комфортно: удалось быстро достичь взаимопонимания, а все мероприятия прошли в непринужденной и дружелюбной атмосфере. За три дня студентки посетили немало достопримечательностей, познакомили итальянцев с русской и советской историей и культурой, те остались под впечатлением от масштабов столицы. «Для студентов это не только бесценный опыт практики языка и межкультурной коммуникации, но и возможность доказать себе и другим, какого уровня мы достигли за три года учебы в ВШЭ. Думаю, у всех прибавилось уверенности в своем уровне итальянского», — добавляет она.
Отдельного внимания заслуживает опыт работы за кулисами. «18 октября я работала переводчиком на концерте группы Rockets. За мной закрепили солиста Фабрицио, который во время концерта попросил связаться со звуковым режиссером, чтобы клавишнику сделали звук потише. Тогда я особенно почувствовала, как многое может зависеть от правильного перевода и что я — часть большого события. Этот опыт однозначно добавил мотивации учить итальянский активнее», — подытожила Екатерина Кавкина, студентка 4-го курса бакалавриата «Культурология».
Визит Rockets стал для студентов ФГН не просто языковой практикой, а полноценным профессиональным опытом. Три дня интенсивной работы — от экскурсий и общения с прессой до закулисной работы на концерте — позволили применить навыки перевода в реальных условиях, укрепили уверенность в себе и подарили яркие эмоции.