НОСТРОЙ представил предложения по развитию малоэтажного и индивидуального жилищного строительства на форуме «Малоэтажная Россия — 2025»

3 декабря в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) состоялось пленарное заседание VIII Международного форума «Малоэтажная Россия — 2025». Модератором выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, почетный президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин. С докладом по вопросам развития малоэтажного и индивидуального жилищного строительства (ИЖС) выступил вице-президент НОСТРОЙ, вице-президент СПб ТПП Антон Мороз.

Спикер заметил, что, по данным Росстата, за январь-октябрь 2025 года в сегменте (ИЖС) введено в эксплуатацию 55,5 млн кв. м, что на 4,5% меньше, чем за тот же период 2024 года. Он добавил, что, по прогнозам Минстроя России, ввод жилья по итогам текущего года может составить 100-102 млн кв. м, из которых чуть больше половины будет обеспечено ИЖС.

«При этом за первые девять месяцев 2025 года доля частных домов составила 71% от вводимого по всей стране жилья. Представленная статистика ярко подчеркивает необходимость обращать внимание на проблемы, возникающие в данном секторе строительства, так как в реальности он занимает лидирующие позиции во всей отрасли», — заметил Антон Мороз.

По его словам, импульс ИЖС придал заработавший в 2025 году национальный проект «Инфраструктура для жизни», в котором была подчеркнута необходимость выделения дополнительных земельных участков, оборудованных полной инфраструктурой, и оказания содействия в строительстве социальных объектов.

Кроме того, отметил докладчик, активно обсуждается комплексное малоэтажное строительство — эта тема уже отражена во многих программных документах, включая Стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Антон Мороз напомнил, что с 2022 года на малоэтажные жилые комплексы (МЖК) распространено законодательство о долевом строительстве, а также имеется возможность включения проектов МЖК в проекты комплексного развития территорий.

Бурному развитию индивидуального и малоэтажного строительства, сказал вице-президент НОСТРОЙ, также помогли последние изменения в законодательстве, которые определили новые возможности финансирования договоров подряда через использование эскроу-счетов. Таким образом, подытожил он, малоэтажное строительство стало постепенно переходить на ключевые принципы долевого строительства согласно 214-ФЗ.

Антон Мороз напомнил, что число желающих жить в отдельном доме резко возросло во время пандемии, но в реальности многие из потенциальных дольщиков остаются в квартирах. Развитию малоэтажной застройки мешает целый ряд факторов — от законодательных пробелов до отсутствия инфраструктуры.

Одной из ключевых проблем он выделил дефицит земель, пригодных для такого строительства.

«Фактически сейчас застраиваются поля вокруг городов – без генеральных планов и достаточно хаотично. Чаще всего эти земли являются приватизированными территориями и государство не может начинать развивать частные земли за счет государственных бюджетов. А благоустроенные с инфраструктурной точки зрения участки, на которых могла бы появиться малоэтажная застройка, чаще всего уже застроены многоэтажными многоквартирными домами», — пояснил Антон Мороз.

Говоря о самих покупателях индивидуальных домов, вице-президент НОСТРОЙ отметил, что им так же приходится сталкиваться с некоторыми трудностями. В частности, обратил внимание он, в ГрК РФ до сих пор нет четкого определения малоэтажного жилого комплекса и принципов управления им. Большая проблема, по его словам, заключается также в том, что имущество, которое по назначению является общим, часто не принадлежит собственникам жилых объектов.

«Кроме того, содержание индивидуальных жилых домов и их земельных участков требует более значительных финансовых затрат по сравнению с содержанием квартир, помещений общего пользования и земельных участков многоквартирных домов. Это связано, например, с тем, что протяженность магистральных инженерных сетей в расчете на одного жителя в малоэтажной застройке существенно выше, чем в какой-либо другой», — рассказал Антон Мороз.

Он добавил, что, по мнению НОСТРОЙ, для дальнейшего развития сегмента индивидуального и малоэтажного строительства необходимо комплексно проводить работу по точечному улучшению нормативно-правового регулирования рассматриваемого сегмента строительства, в частности, продолжать активно разрабатывать проекты комплексного развития территорий с учетом возможного получения под них инфраструктурных кредитов, которые выдаются по более льготной ставке.

«Без сомнений, проблема отставания социальной инфраструктуры в городских агломерациях остро строит на повестке дня российских городов. В условиях ограниченных бюджетов создание объектов инфраструктуры в основном вменяется в обязанность застройщиков. В связи с этим необходимо на федеральном уровне рассмотреть вопрос о введении технико-экономического обоснования в качестве обязательного документа при принятии решения о КРТ, служащего целям повышения инвестиционной привлекательности и снижения рисков при реализации проектов. В нем должны быть рассчитаны расходы частного инвестора, особенно по строительству объектов социальной инфраструктуры, и объем государственной поддержки», — объяснил Антон Мороз.

Он добавил, что вторым фактором, способствующим развитию агломераций, является синхронизация документов территориального и стратегического планирования. Однако в настоящий момент, несмотря на законодательные изменения 2020 года, вопросы их согласованности остаются неразрешенными.

Отдельно Антон Мороз отметил необходимость продолжить работу над установлением правового статуса комплексов индивидуальных жилых домов и земельных участков с общей инфраструктурой, урегулированию отношений по управлению общим имуществом в них и его содержанию.

«Правительство России в 2022 году внесло в Государственную думу проект соответствующего федерального закона. Считаем важным и далее продолжить работу по его принятию. Таким образом, последовательное внедрение механизмов строительства и управления проектами малоэтажного и индивидуального жилищного строительства снизит правовые риски и создаст условия для устойчивого и безопасного роста рассматриваемого сегмента. А то, что этот сегмент будет развиваться — сомнений нет. Страна у нас большая, красивая и на её просторах должны разрастаться комфортные индивидуальные жилые дома», — заключил он.

Директор по развитию — руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова и исполнительный директор Ассоциации Саморегулируемая организация Объединение строительного комплекса и ЖКХ «Большая Волга» Лариса Афанасьева представили участникам итоги прошедшего в рамках форума круглого стола «Кадры решают все».

В свою очередь директор АНО ДПО «Институт проектного менеджмента» Константин Рагозин рассказал об итогах деловой игры для детей и юношества «Малоэтажная академия».

Итоги Конференции «Пошаговая инструкция по созданию комфортной среды обитания для человека ИЖС/Малоэтажное строительство» подвел президент Национального объединения участников стройиндустрии Александр Лощенко.

Также с докладами во второй части пленарного заседания выступили генеральный директор ФСК Family Максим Белов, руководитель проектов Лаборатории креативных индустрий Школы управления СКОЛКОВО Екатерина Ильина, директор НИИ СМиТ НИУ МГСУ Алексей Адамцевич, генеральный директор «СтартБилдСервис» Михаил Шиленков, научный руководитель ФГПУ ЦНИИП Александр Кривов, научный руководитель ЦНИИЭП жилища Станислав Николаев, президент Союза сельских строителей Сергей Мытарев и др.

Другие пресс-релизы