Готовим годовую бухгалтерскую отчетность за 2025 год

Начало года – горячая пора для бухгалтерских служб, ведется кропотливая работа по составлению годовой бухгалтерской отчетности, срок сдачи которой определен Федеральным закон «О бухгалтерском учете» и установлен не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода, т.е. 31 марта текущего года. В этом году он выпадает на вторник. Особенностью отчетной кампании 2026 года является то, что с 1 января 2025 года вступил в силу новый федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Как отмечает профессор Кафедры аудита и корпоративной отчетности Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета Наталья Владимировна Малиновская, «составляя годовую бухгалтерскую отчетность за 2025 год, организации должны учесть требования нового ФСБУ 4/2023. Именно данный стандарт определяет состав и содержание информации, раскрываемой в бухгалтерской отчетности за 2025 год (в том числе образцы форм бухгалтерской отчетности), состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. В связи с вступлением в действие стандарта Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», который определял содержание форм бухгалтерской отчетности, в том числе за 2024 года, утратил силу».

Эксперт напоминает, что новый стандарт требует представления в бухгалтерском балансе отдельной статьей активов, являющихся недвижимостью (земля, здание или то и другое), предназначенной для сдачи в аренду или получения дохода от прироста ее стоимости. В то же время стандарт разрешает представлять в бухгалтерском балансе отдельными статьями такие показатели как гудвил, капитальные вложения в объекты основных средств (нематериальных активов), права пользования активами, инвестиции в аренду и некоторые другие, в случае их существенности для пользователей бухгалтерской отчетности. Существенной для целей бухгалтерской отчетности является информация, непредставление или отдельное нераскрытие которой, а также искажение, могут оказать влияние на экономические решения, принимаемые пользователями на основе бухгалтерской отчетности.

При составлении отчета о финансовых результатах следует учесть требования стандарта в отношении раздельного представления прибыли (убытка) от продолжающейся и прекращаемой деятельности. Кроме того, следует учесть, что в отличие от ранее существовавшей практики, когда в отчете о финансовых результатах ряд статей (результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль, результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль, совокупный финансовый результат периода) раскрывались справочно, в отчете за 2025 год они становятся полноценными статьями отчета.

Обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности, подписанный усиленной квалифицированной подписью, представляется в электронном формате в виде файла XML в налоговый орган по месту нахождения организации, поскольку именно на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО).

Профессор Кафедры аудита и корпоративной отчетности Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета Наталья Владимировна Малиновская обращает внимание, что «обязанность по представлению бухгалтерской отчетности в виде электронного документа распространяется, в том числе и на организации малого бизнеса. Что касается организаций, бухгалтерская отчетность которых подлежит обязательному аудиту для подтверждения достоверности информации, представленной в ней, дополнительно в налоговый орган представляется аудиторское заключение в PDF формате. Электронные форматы представления годовой бухгалтерской отчетности (в том числе упрощенной) и аудиторского заключения к ней в целях формирования ГИРБО утверждены Приказом ФНС России от 15.11.2024 № ЕД-7-1/1041@, который вступил в силу с 1 января 2026 года, т. е. с годовой бухгалтерской отчетности за 2025 год».

Другие пресс-релизы