В 2013 г. в московское метро могут спуститься контролеры


С 2013 г. в Московском метрополитене могут появиться контролеры, пишут «Известия», ссылаясь на замруководителя ГКУ «Организатор перевозок» (контролеров «Мосгортранса») Александр Шипула. По его словам, сейчас ведутся переговоры с руководством подземки о том, чтобы сотрудники ГКУ дежурили у турникетов вместе с полицейскими и работниками метрополитена. Кроме того, контролеров могут пустить на платформы и даже в вагоны поездов. Всего в 2013 г. штат контролеров в метро может составить 290 человек.

Чтобы автобусные контролеры имели право спуститься в подземку, нужно специальное постановление мэрии, отметил замглавы ГКУ «Организатор перевозок», оно должно выйти «со дня на день». Шипула добавил, что в последнее время метрополитен резко увеличил число сотрудников службы безопасности, отлавливающих «прыгунов», однако они не имеют права штрафовать пассажиров.

По данным департамента транспорта, в этом году было пресечено 18 000 случаев пользования чужой соцкартой. Всего в этом году в метрополитене выявили более 1,7 млн безбилетников, 13 000 зайцев были оштрафованы, остальных заставили купить билеты.